News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

США и Европейский союз обсуждают возможную сделку по полезным ископаемым и критически важному сырью, чтобы позволить ЕС претендовать на льготы в масштабном новом плане «зеленых» инвестиций президента Джо Байдена, сообщает Bloomberg  со ссылкой на источники.

Закон о снижении инфляции, который предусматривает новые расходы и налоговые льготы на сумму около 500 миллиардов долларов в течение десяти лет для развития производства и услуг в США, предлагает определенные исключения для стран, заключивших соглашения о свободной торговле с США. По словам источников, сделка по ключевым материалам, используемым в электромобилях и батареях, может позволить ЕС получить доступ к некоторым из этих преимуществ.

Акцент закона на стимулировании американской промышленности разозлил торговых партнеров из Азии и Европы, так как он вытеснил их с рынка США, особенно с рынка автомобилей. Министерство финансов США в конце прошлого года дало понять, что некоторые выгоды могут быть получены странами, заключившими торговые соглашения с Вашингтоном, которых у ЕС еще нет. Глава Минфина Джанет Йеллен заявила, что проблема может быть решена с помощью новых сделок, связанных с полезными ископаемыми.

«Может быть какое-то соглашение, касающееся торговли полезными ископаемыми, важными минералами и так далее», — сказала Йеллен Wall Street Journal. «Если бы страны подписались на это, то что-то подобное в будущем может квалифицироваться как зона свободной торговли. Мы думаем в этом направлении».

Новое законодательство США предлагает потребителям налоговую льготу до 7500 долларов США для электромобилей, собранных в Северной Америке, при условии, что сырье для их аккумуляторов добывается или перерабатывается в США или в странах, с которыми заключено соглашение о свободной торговле, составляет не менее 40%. Это означает, что некоторые американские партнеры, такие как Канада и Мексика, могут соответствовать требованиям закона, в то время как другие производители иностранных автомобилей нет.

Обсуждения между ЕС и США находятся на ранней стадии.

По словам источников, любое соглашение по полезным ископаемым и сырью, которое в целом направлено на снижение зависимости от поставок из Китая, может также включать другие страны, в том числе потенциально Индонезию и Аргентину. Администрация Байдена также рассматривает вопрос о том, следует ли считать Индо-Тихоокеанскую экономическую структуру под руководством США, которая включает Японию и Южную Корею, соглашением, которое позволит странам-участницам извлечь выгоду из нового закона.

США, вероятно, захотят сосредоточиться только на добыче и переработке важнейших минералов, используемых в транспортных средствах, в то время как ЕС хочет, чтобы любое соглашение также включало переработанные материалы.

Некоторые лидеры ЕС утверждают, что Закон о снижении инфляции несправедливо субсидирует американские компании и не соответствует правилам Всемирной торговой организации. Ранее в этом месяце премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо обвинил США в попытке переманить «зеленую» промышленность через Атлантику.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое