News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр Японии Фумио Кисида не исключил  возврата к дефляции в третьей по величине экономике мира, поскольку внутренний спрос остается слабым, передает Reuters.

Комментарий прозвучал через несколько часов после того, как данные показали, что потребительская инфляция в Токио достигла 42-летнего максимума в январе, заставив центральный банк постепенно отказаться от мягкой денежно-кредитной политики.

Однако Кисида заявил, что причиной инфляции являются высокие мировые цены на сырье и слабая иена, а не сильный внутренний спрос.

На вопрос депутата от оппозиции, полностью ли японская экономика вышла из многолетней дефляции, Кисида сказал: «В настоящее время продолжается состояние отсутствия дефляции, но оно еще не достигло стадии, на которой мы можем судить о том, что возвращение (к дефляция) маловероятно».

Политики надеются, что повышение заработной платы этой весной смягчит рост стоимости жизни и увеличит потребительские расходы.

«Правительство и Банк Японии договорились тесно сотрудничать в целях экономического роста в сочетании со структурным повышением заработной платы и устойчивым и стабильным достижением целевого уровня инфляции», — сказал Кисида, повторяя свои предыдущие замечания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое