News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Соединенные Штаты вступают в третью фазу переговоров со странами по реформированию системы арбитража торговых споров Всемирной торговой организации (ВТО) и стремятся к тому, чтобы она «полностью функционировала» к концу 2024 года. Об этом  Reuters заявила посол США в ВТО Мария Паган.

Апелляционная коллегия ВТО, которая выносит решения по важнейшим спорам, законсервирована более двух лет из-за блокировки назначений судей в период президентства Дональда Трампа. При президенте Джо Байдене Вашингтон сопротивлялся призывам членов ВТО утвердить назначения и вместо этого вел переговоры о том, как перезагрузить систему разрешения споров ВТО.

«Наша цель — полностью функционирующая (система разрешения споров) к 2024 году», — заявила заместитель торгового представителя США Мария Паган в своих первых публичных комментариях о переговорах за закрытыми дверями, заявив, что Вашингтон «очень привержен» реформам.

На вопрос, возможно ли возродить Апелляционный орган, Пэган не исключила этого. «Я думаю, что он нуждается в значительной реконструкции», — сказала она.

По словам Паган, консультации под руководством США с более чем 70 странами за последний год включали 12 тем реформ, которые приведут к конкретным предложениям.

Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала ранее заявлял, что глобальная торговая организация может достичь договоренностей по таким сложным темам, как реформа, к своему следующему крупному совещанию в начале 2024 года, хотя Пэган сказала, что это может быть слишком рано.

Некоторые делегаты выразили разочарование взаимодействием США с 28-летней ВТО, которую они помогли создать. В качестве примера они приводят неявку Вашингтона на ключевую встречу ВТО в Давосе. Однако Пэган опровергла это, сославшись на проблемы с графиком.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое