News
Лента
News
Суббота
Март 25
USD
388.07
EUR
416.17
RUB
5.07
Вся лента

Венгрия наложит вето на любые санкции Европейского Союза против России, затрагивающие ядерную энергетику, заявил государственному радио премьер-министр Виктор Орбан.

Украина призвала ЕС ввести санкции против  российской государственной атомной энергетической компании «Росатом», но Венгрия, где Россия построила АЭС, и которую она планирует расширить вместе с «Росатомом», заблокировала эту меру.

Орбан повторил в интервью, что на санкции в отношении ядерной энергетики «очевидно должно быть наложено вето». «Мы не позволим реализовать план включения атомной энергетики в санкции», - заявил премьер Венгрии. «Об этом не может быть и речи».

Венгерская АЭС «Пакш» имеет четыре небольших реактора российского производства общей мощностью около 2000 мегаватт, которые начали работать в период с 1982 по 1987 год.

Она вырабатывает примерно половину своей мощности, а ядерное топливо завод получает из России. В соответствии с соглашением, подписанным в 2014 году с Россией, Венгрия намерена расширить АЭС «Пакш» двумя реакторами российского производства мощностью 1,2 гигаватт каждый.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое