News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Директор ЦРУ Билл Бернс прибыл в Тель-Авив. Ожидается, что он встретится с израильскими и палестинскими лидерами и своими коллегами с обеих сторон,  сообщает Axios со ссылкой на источник.

Визит Бернса был запланирован заранее, но он происходит на фоне самой значительной за последние месяцы эскалации напряженности между Израилем и палестинцами на Западном берегу и в Газе. На визит и встречи Бернса, скорее всего, повлияют события на местах.

Напряженность в регионе усилилась в четверг после того, как израильские военные убили девять палестинцев, в том числе пожилую женщину, во время рейда в лагере беженцев Дженин на Западном берегу. По меньшей мере 20 палестинцев были ранены, в том числе безоружные гражданские лица. Израильские военные заявили, что перед рейдом они получили разведданные о группе боевиков «Исламского джихада», которых они подозревают в совершении вооруженных нападений на израильских солдат. По заявлению израильских военных, группа планировала новые атаки. Вскоре после рейда Палестина приостановила координацию действий по обеспечению безопасности с Израилем, что вызвало опасения, что ситуация на Западном берегу может еще больше обостриться.

В ночь с четверга на пятницу «Исламский джихад» в Газе выпустил несколько ракет по Израилю. Большинство из них были перехвачены израильской системой защиты Iron Done. В ответ израильские ВВС нанесли авиаудар по Газе.

В последний раз Палестинская администрация приостанавливала свою координацию с Израилем в области безопасности в мае 2020 года после плана израильского правительства по аннексии больших частей Западного берега.

ЦРУ имеет тесные отношения с палестинской разведывательной службой и оставалось единственным каналом связи между США и Палестинской администрацией, когда последняя разорвала отношения с администрацией Трампа.

ЦРУ также играет ключевую роль в поддержке координации безопасности и разведки между Израилем и Палестинской администрацией.

Визит Бернса является частью более широкой поездки на Ближний Восток. В понедельник он посетил Египет, встретился с президентом Абдул Фаттахом ас-Сиси и обсудил региональные вопросы, борьбу с терроризмом и сотрудничество в разведке.

ЦРУ отказалось комментировать визит Берна в Израиль и на Западный берег.

Ожидается, что госсекретарь Тони Блинкен посетит регион в эти выходные. По данным Госдепартамента, он посетит Израиль и Западный берег в понедельник и вторник.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что администрация Байдена глубоко обеспокоена циклом насилия на Западном берегу, и призвал все стороны к деэскалации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое