News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Предрассудки против китайской кухни в первый год пандемии ковид обошлось азиатским ресторанам в США примерно в 7,4 миллиарда долларов, передает NBC News.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Human Behavior, показало, что за год, когда десятки тысяч ресторанов закрылись, а многие едва выжили, азиатские рестораны по всей стране потеряли на 18,4% больше посетителей, чем другие рестораны в 2020 году.

Сообщения об антиазиатском расизме, от преследований до прямого насилия, заполонили страну в годы после вспышки пандемии. Национальная коалиция Stop AAPI Hate зафиксировала почти 11 500 таких инцидентов с марта 2020 года по март 2022 года.

Но цель этого исследования, помимо определения «цены антиазиатского расизма во время пандемии COVID-19», по словам исследователей заключалась в том, чтобы выявить случаи антиазиатского расизма во время пандемии COVID-19 - дискриминации, которые были менее явными, несмотря на значительные экономические последствия.

«Когда у вас люди, которые просто решили не есть в китайском ресторане, это нечто гораздо более тонкое и скрытое, но также гораздо более распространенное», — сказала соавтор исследования Маша Крупенкин, доцент политологии в Бостонском колледже.

Джастин Липски, директор по общественной политике Китайского общественного центра

Исследовательская группа проанализировала поисковые запросы, чтобы определить распространенность негативного отношения к Китаю и людям китайского происхождения, а затем изучила данные о местоположении мобильных устройств потребителей, чтобы определить фактическое влияние на рестораны. Дополнительные данные опросов еще больше пролили свет на анекдотическое отношение к китайской еде.

Что особенно удивило Крупенкин, так это то, что азиатские рестораны, которые не были китайскими, испытали еще большее снижение посещаемости, чем китайские рестораны. Изучив этот побочный эффект дискриминации потребителей, ее команда обнаружила, что многие люди просто не могут отличить разные азиатские кухни друг от друга.

По сравнению с четырьмя годами до пандемии, антикитайские поисковые запросы в Интернете также резко возросли после пандемии, включая фразы, не имеющие отношения к Covid-19, такие как поиски, связывающие Китай с коммунизмом, или давние стереотипы о китайцах и культуре.

Поиски «китайцы едят летучих мышей» и «китайцы едят собак» показали аналогичные всплески после того, как Соединенные Штаты объявили чрезвычайное положение в середине марта 2020 года.

Крупенкин отметила, что одним из наиболее важных факторов, влияющих на такие эффекты, как антиазиатская дискриминация, является связь между пристрастием и человеческим поведением.

Политические лидеры на протяжении всей истории неоднократно раздували пламя ксенофобии, пытаясь найти козла отпущения в кризисе общественного здравоохранения, обвиняя, например, еврейских иммигрантов в туберкулезе или африканских иммигрантов в лихорадке Эбола.

По словам Крупенкин, хотя этот новый отчет был нацелен на конкретную количественную оценку экономического воздействия расизма эпохи пандемии на азиатско-американские общины, в будущих исследованиях можно было бы изучить, может ли и как может возникнуть такая стигма даже без вредных сообщений со стороны государственных чиновников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое