News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В дебатах на тему «Ход процедуры мониторинга Ассамблеи (январь - декабрь 2022 г.)» 26 января выступил член делегации РА в ПАСЕ, основной докладчик по вопросам местных и региональных властей ПАСЕ Армен Геворкян. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Национального Собрания республики.

В своем выступлении Геворкян, в частности, отметил:

«Г-жа Председательствующая,

правительство Азербайджана, а также его представители в этой Ассамблее хотят, чтобы мы забыли о Нагорно-Карабахском конфликте. Они не хотят, чтобы вы использовали название этого непризнанного государства, не хотят, чтобы вы говорили о человеческих жертвах агрессии в ходе 44-дневной войны 2020 года. Более того, Азербайджан с мая 2021 г. оккупировал суверенные территории Армении, в сентябре прошлого года начал новую трехдневную интенсивную военную операцию на юге Армении и с тех пор отказывался покидать наши земли, даже строил укрепления.

Сегодня мы наблюдаем тяжелый гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. Правительство Азербайджана начало 46-дневную осаду Нагорного Карабаха, лишив его жителей права жить достойно, свободно передвигаться, ввозить продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости.

Это не сугубо вопрос прав человека, а проявление Азербайджаном государственной политики этнических чисток.

Полагаю, Европе следует и впредь уделять внимание Нагорному Карабаху. Довольно странно, что решение об отправке в регион мониторинговой миссии ПАСЕ для установления фактов не выполняется. Что это? Равнодушие или провал деятельности нашей организации?

«Economist» в индексе демократии характеризует Азербайджан как авторитарное государство. Более 40 лет им управляет одна семья, и за последние 30 лет он развязал три войны против армян Нагорного Карабаха, убив тысячи людей, уничтожив культурно-религиозное наследие армянского народа. Сегодня он терроризирует армян путем осады Лачинского коридора. Учитывая авторитарный и террористический характер Азербайджана, можно ли представить Нагорный Карабах в его составе?

Годами Азербайджан манипулировал общественным мнением в нашей организации, на что сейчас не способны ни в Европарламенте, ни в Совете Безопасности ООН или ОБСЕ. Мы должны задуматься, почему это так?

Также хочу обратить внимание этой Ассамблеи на факт: с конца 2022 г. в Азербайджане запущен процесс ликвидации статуса самоуправления Нахичеванской Автономной Республики. Это явное нарушение Европейской хартии местного самоуправления, которое следует пресечь. На этой Ассамблее также пора весьма серьезно обсудить вопрос о непризнании аккредитации делегаций, чьи правительства причастны к трансграничному применению силы или другим серьезным и систематическим нарушениям прав человека, будь то на их территории или за ее пределами».

Напомним, что именно с ПАСЕ связан известный «икорный» скандал с подкупом властями Азербайджана депутатов этой организации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое