News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Генеральный секретарь Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Симона Граната-Менгини ответила на письмо председателя Союза судей Армении Александра Азаряна от 14 января, в котором говорилось о блокировании азербайджанцами Лачинского коридора - единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией и внешним миром.

«Дорогой господин Азарян,

спасибо за Ваше письмо от 14 января с просьбой о содействии и действиях Венецианской комиссии в ответ на гуманитарную ситуацию, сложившуюся вокруг Лачинского коридора.

Уверяю вас, что Совет Европы внимательно следит за ситуацией. В частности, генеральный секретарь Совета Европы 14 декабря 2022 года выразил свою обеспокоенность в связи с гуманитарной ситуацией вокруг Лачинского коридора, подчеркнув, что диалог является способом избежать эскалации напряженной ситуации, а также выразил готовность помочь в вопросе примирения Армении и Азербайджана.

16 декабря наблюдатели ПАСЕ, осуществляющие мониторинг ситуации между Арменией и Азербайджаном, выступили с совместным заявлением, в котором выразили глубокую обеспокоенность нарушением свободного передвижения по Лачинскому коридору, что создало трудности для мирного населения, более того, обратились с требованием восстановить свободное передвижение населения.

Вам известно, что 21 декабря ЕСПЧ удовлетворил ходатайство Армении и принял решение о применении промежуточных мер в отношении Азербайджана, которые обеспечат перевозку в Армению тяжелобольных, а также лиц, оставшихся на данной дороге без крыши и средств для проживания.

Комиссар Совета Европы по правам человека г-жа Дуня Миятович 22 декабря выступила с заявлением, в котором также выразила обеспокоенность тем, что закрытая дорога в течение длительного времени лишает людей возможности добраться до своих домов, получить предметы первой необходимости, медикаменты и продукты питания, и что все это мешает народу Нагорного Карабаха реализовать права человека.

Она также призвала лиц, ответственных за поддержание общественного порядка в вопросе безопасности Лачинского коридора, предпринять все необходимые шаги для восстановления свободного передвижения по дороге и расценила данный вопрос, как неотложную меру, которая не допустит ухудшения гуманитарной ситуации.

Известно, что Венецианская комиссия является консультативным органом, основной функцией которого является предоставление юридических консультаций государствам-членам.

Поэтому, хотя реагирование на ситуацию в Лачинском коридоре выходит за рамки мандата Венецианской комиссии, тем не менее, мы полностью понимаем серьезность ситуации и направим Ваше письмо в соответствующие органы Совета Европы», - говорится в письме генсека  Венецианской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое