News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Согласно вердикту Европейского суда по правам человека, Республика Армения обязана возместить супруге С. Восканяна 20 000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб, за нарушение права на жизнь. Об этом говорится в сообщении, распространенном Ванадзорским офисом Хельсинской гражданской ассамблеи.

Восканян с 7 октября 2010 г. находился в тюрьме, где через пару дней начал жаловаться на боли в области ноги, сообщив о том, что вколол сам себе слюну. Врач тюрьмы, зная о ситуации, постоянных жалобах последнего и ухудшении состояния здоровья, не направил его в главную больницу тюрьмы, в результате чего 24 октября Восканян скончался. 30 декабря 2010 г. в отношении врача М. было возбуждено уголовное дело по факту врачебной халатности.

30 августа 2011 г. суд принял решение о приостановлении производства по уголовному делу и прекращении уголовного преследования в отношении врача М., в связи с отсутствием состава преступления.

После этого Ванадзорский офис Хельсинской гражданской ассамблеи обратился с иском в ЕСПЧ, на основании нарушения части 2 Конвенции. Европейский суд по правам человека иск удовлетворил. Суд считает, что внутригосударственные власти, зная об инфекции Восканяна, не выполнили свои обязательства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое