News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Прогнозируется, что мировой экономический рост в этом году едва превысит 2%, согласно опросу экономистов, проведенному агентством Reuters.

Падение цен на энергоносители, замедление инфляции в большинстве стран по сравнению с многолетними максимумами, неожиданно устойчивая экономика еврозоны и восстановление экономики Китая заставили трейдеров предположить, что спад будет более умеренным.

Это привело к тому, что всестрановой мировой индекс акций MSCI вырос почти на 20% по сравнению с минимумами октября, достигнув пятимесячного максимума, несмотря на более высокий риск, центральные банки дольше сохраняют процентные ставки на высоком уровне, а не снижают их.

Но экономисты в целом были гораздо менее оптимистичны, снизив прогнозы роста на этот и следующий год с 2,3% и 3,0% соответственно в опросе, проведенном в октябре 2022 года, до 2,1% и 2,8%. Их более угрюмое настроение противоречило некоторым заметным улучшениям со стороны банков в последние недели.

Тем не менее, некоторые из самых громких имен с Уолл-Стрит осудили ожидания того, что экономика США продержится до 2023 года без рецессии.

Прогноз роста на 2023 год значительно отстает от прогноза Международного валютного фонда в 2,7%, который был опубликован в октябре и должен быть обновлен на следующей неделе. Последние опросы Reuters более чем 500 экономистов, охватывающих 45 стран, были проведены с 5 по 25 января.

Более двух третей респондентов, 130 из 195, заявили, что больший риск для перспектив мирового роста заключается в том, что он будет даже медленнее, чем они ожидают в настоящее время.

Многое будет зависеть от того, насколько успешными могут быть основные мировые центральные банки в результате примерно годичных исторически агрессивных повышений процентных ставок, которые еще не закончились. Полное влияние повышения ставок может проявиться в экономике через год или больше.

«Рынок продолжает рассчитывать на сценарий, когда инфляция достигла пика, а затем резко снизилась, но не перескочила вниз», — заявили рыночные стратеги Rabobank, основываясь на относительно хороших данных, опубликованных в первые недели этого года. «Однако… диапазон будущих сценариев действительно широк, и все же рынок, похоже, согласился на счастливую медиану, которая кажется наименее вероятной».

Консенсус-прогнозы роста валового внутреннего продукта на 2023 год для более чем 80% опрошенных стран были понижены по сравнению с октябрьским опросом.

Прогнозы инфляции на этот год почти в 80% опрошенных стран, 35 из 45, были повышены по сравнению с октябрьским опросом, что позволяет предположить, что глобальные центральные банки склонялись к более жесткой денежно-кредитной политике в течение длительного периода времени.

На просьбу перечислить самую большую угрозу глобальному экономическому росту в 2023 году более 85% экономистов, 171 из 196, почти поровну разделились между ужесточением денежно-кредитной политики (90) и устойчиво более высокой инфляцией (81).

Пятнадцать указали на российско-украинскую войну, восемь указали на коррекцию цен на активы, один  на возрождение COVID-19, а один  на более слабые, чем ожидалось, рынки труда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое