News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Дания планирует ввести обязательную военную службу для женщин, поскольку скандинавская страна стремится значительно увеличить численность своих вооруженных сил, пишет Bloomberg.

Как заявил вице-премьер, министр обороны Якоб Эллеманн-Йенсен,  этот шаг может помочь Дании выполнить свои требования в рамках членства в НАТО, но также был бы «выгоден» для вооруженных сил, если бы в их рядах будет больше женщин.

В настоящее время женщины могут служить в армии на добровольной основе, в то время как мужчины, как правило, обязаны служить, если их призывают по системе лотереи.

Есть только десять стран, которые призывают на военную службу как мужчин, так и женщин. Норвегия, первая страна НАТО, которая ввела обязательную военную службу для женщин в качестве акта гендерного равенства, и призывает на службу оба пола на одинаковых условиях.

Такие страны, как Израиль, Мьянма, Эритрея, Ливия, Малайзия, Северная Корея, Перу и Тунис, призывают женщин в свои вооруженные силы, но различаются по продолжительности службы и имеют исключения.

Другие страны, такие как Финляндия, Турция, Литва, Сингапур и Южная Корея, по-прежнему используют систему призыва, которая требует военной службы только от мужчин, хотя женщинам разрешено служить добровольно.

Министр обороны Дании объявил об этом плане, когда его ведомство опубликовало выводы двухгодичного отчета Организации Североатлантического договора, в котором Дания подверглась критике за то, что она не инвестирует достаточно средств в свои вооруженные силы, в основном на суше и на море.

Министерство не стало публиковать полный отчет, как это делалось в предыдущие годы, сославшись на «текущую ситуацию с политикой безопасности и российскую агрессию».

Отчет был подготовлен до того, как Дания в прошлом месяце заявила, что хочет увеличить расходы на оборону на 4,5 миллиарда крон (660 миллионов долларов США), чтобы достичь 2 процентов валового внутреннего продукта в 2030 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое