News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Америка никогда не применит санкции против Баку, потому что Азербайджан для США не менее важная страна, чем Армения, если не более важная. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am международник Сурен Саркисян.

«Не забывайте заявление госминистра о том, что в случае военного конфликта между Ираном и Азербайджаном США поддержат Баку. То есть Азербайджан рассматривается в качестве одного из лучших способов вовлечения Ирана в военные действия. Это всего лишь один из компонентов большой игры. Так что они не будут применять санкции против Азербайджана. Кстати, против Азербайджана была применена санкция, 10 лет действовала резолюция 907, которая была как раз санкцией и по части Нагорного Карабаха.

США оказывают помощь Азербайджану исключительно в плане безопасности. То есть это не военная помощь, а содействие по части безопасности. Цель - защита морской границы с Ираном. За последние 2-3 года Азербайджану была оказана помощь на сумму около 100 миллионов долларов, она была предоставлена не против Армении, а против ИРИ», - заявил Саркисян.

Он также заметил, что у США есть очень серьезные дипломатические инструменты, которые можно применить до введения санкций. «США еще не исчерпали эти инструменты, и вероятность того, что какие-то санкции будут применены в отношении Азербайджана, практически нулевая», - заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое