News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

С одной стороны, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявляет, что РА не имеет никакого отношения к Арцаху, к урегулированию арцахских проблем, а с другой - направляет международных наблюдателей и группу по сбору фактов в Лачинский коридор. Это явное противоречие. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель партии «Единая Армения» Ерванд Тарвердян.

«Как гражданин Республики Армения я более чем заинтересован в том, чтобы безобразия Азербайджана прекратились и вопрос открытия Лачинского коридора был решен секундой ранее, но мы все осознаем, и премьер-министр заявил, что это входит в функции России. Я сам заявлял, что между Россией и Азербайджаном существует очевидное противоречие в вопросе Лачинского коридора. Я понятия не имею, что должны сделать наблюдатели ЕС после своей миссии? На мой взгляд, у них нет никаких полномочий или юрисдикции», - заявил Тарвердян.

Касаясь заявления МИД России, в котором говорится о том, что российские пограничники и миротворцы отреагируют на появление наблюдателей ЕС в Армении, проанализировав ситуацию на месте, он сказал: «Я не знаю, предупреждение ли это из России или нет? Наверное, МИД должен уточнить это по дипломатическим каналам и оперативно отреагировать. Я не представлю, какая миссия будет у наблюдателей ЕС в Армении, и как, например, они войдут в приграничную зону, когда мы знаем, что вопрос о границах Армении регулируется пограничной службой России. Я также не понимаю, какова функция миссии наблюдателей ЕС».

Тарвердян заметил, что ЕС - не военно-политическая, а экономическая структура. «Мне немного непонятно, что будет делать миссия экономической структуры в Армении в военном плане? Я бы больше приветствовал, если одна из стран ЕС, например, наш друг Франция или другое государство, подписала договор или была бы достигнута договоренность о прямом сотрудничестве с Арменией, и нашей стране была оказана поддержка в военно-политическом аспекте. Здесь МИД Армении должен был проявить смекалку, чтобы совместить предлагаемую ими помощь с положениями действующих договоров с Российской Федерацией, чтобы не возникло противоречий. К сожалению, в данном случае мы выводим проблемы в поле противоречий, а не сочетаний», - подчеркнул он.

Председатель партии «Единая Армения» также добавил: если власти РА больше не хотят сотрудничать с РФ, пусть прямо заявят об этом. «Но я не могу себе представить, как власти рискуют на данном этапе вносить большие принципиальные изменения. ЕС заинтересован в усилении своего влияния здесь, кроме того, они хотят отвлечь внимание России от Украины и в направлении нашего региона. Это исходит из их интересов», - заключил Тарвердян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое