News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сегодня мы отмечаем 31-ю годовщину образования нашей армии и, в первую очередь, чтим память наших павших, отдавших жизнь за Родину. Об этом говорится в послании премьер-министра Армении Никола Пашиняна по случаю 31-ой годовщины со дня формирования ВС республики.

Несмотря на все трудности, именно они вдохновляют нас и наполняют сознанием того, что наша борьба во имя государственности, во имя суверенитета, независимости и безопасности не может потерпеть неудачу, если есть самоотверженность, если есть вера.

Сегодня тысячи преданных людей, служащих в Армянской армии, служат Республике Армения, независимости, суверенитету и государственности, и мы должны сделать все, чтобы качество их службы изменилось.

Именно по этой причине правительство предприняло широкомасштабные реформы в армии, цель которых сделать каждого солдата, каждого офицера более профессиональным.

В основе этих реформ лежат реформы военного образования, которые также находятся на стадии реализации. В настоящее время мы также приступаем к созданию офицерской высшей школы, которая должна быть образовательным центром, соответствующим лучшим современным стандартам, и станет кузницей для формирования нового офицерского класса.

В ближайшее время планируем внедрить совершенно новый институт - добровольно-срочной военной службы женщин. И сегодня я должен сказать особые слова признательности нашим сестрам, которые проходят службу в нашей армии на контрактной основе, в том числе и боевую.

Мы предпринимаем меры по оснащению нашей армии современным вооружением и техникой, стараемся максимально поощрять и местных производителей.

Оборонный бюджет 2023 года в сравнении с 2018-ым удвоился.

Но и в армии процесс реформ не проходит без потрясений, потому что нестабильная среда по части безопасности несет с собой новые вызовы, которые иногда провоцируют грубые ошибки.

Трагедия, произошедшая 19 января в селе Азат Гегаркуникской области, унесшая жизни еще 15 наших сынов, просто душит. Я хочу извиниться перед родителями и родными всех солдат, погибших в чудовищном пожаре. Приношу свои извинения и всем тем родителям, сыны которых в армии стали жертвами неуставных отношений, недопустимых отношений и ситуаций, возникших из-за упущений и ошибок, допущенных государством или правительством.

В то же время преклоняюсь перед родителями и родственниками наших солдат, офицеров, добровольцев, павших в бою при защите Родины.

Благодарю все те семьи, в которых вместе с молоком и хлебом внушалось сознание того, что во имя Родины-Государства, во имя гражданского долга нельзя ничего щадить. На этом восприятии и сознании и строятся государства.

И, наконец, хочу поблагодарить всех тех военнослужащих, от рядовых до офицеров и генералов, которые самоотверженно служат Армянской армии и Армянской государственности.

Шлю братский привет нашим братьям и сестрам, которые проводят День армии на боевых позициях, иногда окруженных несколькими метрами снега.

Солнце взойдет, весна наступит. С Днем Армянской армии!

Да здравствует свобода,

Да здравствует Республика Армения,

Да здравствуют наши дети, которые будут жить в Свободной и Счастливой Армении! ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое