News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Вчера около 08.00 произошло нападение на посольство Азербайджана в Иране. Нападавший, вооруженный автоматом Калашникова, зашёл на территорию диппредставительства и застрелил начальника службы безопасности и ранил двух охранников.

По данным официальных СМИ Ирана, стрелком оказался 50-летний житель иранского Маранда в Восточном Азербайджане Ясин Хосейнзаде с северо-запада Ирана, который подъехал к зданию на автомобиле Pride вместе с двумя несовершеннолетними детьми.

В ходе допроса он заявил, что искал свою пропавшую жену, которая неделей ранее убыла в посольство по личным обстоятельствам и не вернулась. При этом иранские СМИ заявляют, что его жена находится в Баку, пишет телеграм – канал «Рыбарь».

Азербайджанские власти обвинили иранские спецслужбы, целью которых якобы был расстрел всех сотрудников посольства. Посол Ирана в Баку был вызван в МИД, а руководство страны планирует эвакуировать сотрудников из Тегерана.

Несмотря на провокационное заявление властей в Баку, вероятность причастности иранских спецслужб к такого рода атаке на дипломатов в Тегеране минимальна из-за потенциально негативных последствий для руководства Ирана.

Нападение было спланировано и организовано теми, кому выгодна эскалация напряжённости и обвинение Ирана в произошедшем.

Для израильских властей Иран является врагом, существование которого необходимо. Раздутая угроза со стороны Ирана — это оправдание милитаризации общества в стране и огромных затрат на поддержание безопасности.

Для британцев обострение обстановки в Закавказье создает необходимый градус напряжённости, который в перспективе можно будет использовать для вытеснения России из региона.

Для американцев в большей степени важен экономический аспект: любой вооруженный конфликт, не затрагивающий территорию США, — это способ заработать огромные деньги на продажах вооружения и котировках акций.

Для турок это способ закрепить влияние в регионе под полным контролем британцев и ослабить регионального конкурента, противоборство с которым проходит в религиозной и военно-политической сфере.

При этом что турки, что азербайджанцы выступают инструментами достижения цели по ослаблению Ирана. Никто из противников властей в Тегеране не заинтересован в уничтожении Ирана как страны, так как он выступает «необходимым злом».

Кто причастен?

Каждая из стран заинтересована в сценарии расшатывания обстановки в Иране. Это позволит значительно сковать возможности Ирана, особенно в вопросе помощи России, и ослабить страну изнутри, поддерживая состояние постоянного напряжения.

Заказчиком такого нападения может быть каждая из них. Однако почерк произошедшего и то, как была проведена атака на посольство, свидетельствуют о серьезном уровне подготовки и профессионализме исполнителей.

Использование азербайджанца для нападения и привлечение к этому двух несовершеннолетних по сути усыпило бдительность иранской охраны — кто будет ждать удара от отца с маленькими детьми?

В данном случае целью нападения не было убийство всех дипломатов — важен сам факт атаки, дискредитирующей иранское руководство. А почерк исполнения атаки на диппредставительство присущ израильским спецслужбам.

Мосад регулярно проводит точечные нападения и убийства учёных и высокопоставленных лиц в Иране, действуя неожиданно и в некоторых случаях используя детей для сковывания внимания на другой точке, пока исполнитель делает свою работу.

Израильтяне могли просто спланировать атаку, британцы и американцы поддержать, а азербайджанцы и турки выступили инструментом, силами которых было совершено нападение.

Иранцы стали самым главными проигравшими, которые понесли репутационные потери. Они не смогли обеспечить безопасность и дать внятное объяснение произошедшему. Это сделало их виновными не только в глазах мирового сообщества, но и этнических меньшинств на северо-западе Ирана, повысив вероятность возобновления протестов и беспорядков в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое