News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Тропические леса Амазонки считаются легкими планеты, но люди продолжают их уничтожать. Эксперты подсчитали, что сейчас более трети джунглей в регионе деградирует из-за антропогенной деятельности.

С помощью спутниковых снимков исследователи смогли установить, что сейчас под угрозой исчезновения находится 38% от оставшихся амазонских тропиков. Ученые пояснили, что деградация лесов отражается на здоровье людей.

Амазонские леса также способны улавливать углекислый газ (CO2), таким образом снижая глобальное потепление. Именно деревья могут остановить изменение климата, удаляя вредные выбросы из воздуха и выделяя кислород в атмосферу.

По данным исследователей, к деградации лесов приводят четыре основных фактора — природные пожары, незаконные рубки, экстремальная засуха и так называемые пограничные эффекты, связанные с опасным соседством человеческих поселений.

Ученые предупреждают, что тропические леса Амазонки в настоящее время очень близки к вымиранию, которое может произойти уже к 2030 году. Вскоре может наступить переломный момент, когда лес изменится навсегда и больше не будет приносить пользу человечеству.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое