News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Иран и Азербайджан не допустят, чтобы инсинуации недоброжелателей повлияли на отношения двух народов. Об этом заявил президент ИРИ Эбрагим Раиси в ходе телефонной беседы с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым.

Он выразил соболезнования своему в связи с гибелью руководителя службы безопасности посольства Азербайджана в Тегеране, убитого в результате нападения на посольство  утром 27 января.

Касаясь мер, предпринятых соответствующими ведомствами по расследованию нападения на посольство, президент Ирана выразил сочувствие народу и правительству Азербайджана.  Дружеские и братские отношения между двумя народами Ирана и Азербайджана основаны на неразрывных культурно-исторических связях, сказал Раиси, добавив, что правительства Ирана и Азербайджана не допустят, что инсинуации недоброжелателей повлияли на эти отношения.

Алиев, в свою очередь, поблагодарил президента Ирана за выражение сочувствия Азербайджану, заявив, что это было неожиданным преступлением, но сотрудничество двух стран в этой области должно быть настолько прочным, чтобы никто не мог найти возможности нарушить дружеские отношения двух стран под предлогом таких инцидентов.

Ранее министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян осудил нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, заявив, что нельзя позволить врагам воспользоваться этим инцидентом. При этом он отметил, что инцидент не является террористическим актом.

«Мы не должны допустить, чтобы этот инцидент имел какие-либо негативные последствия для отношений между двумя странами», — сказал Амир-Абдоллахян в телефонном разговоре с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в пятницу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое