News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Италия подписала газовое соглашение с Ливией на сумму 8 миллиардов долларов в ходе визита  премьер-министр Италии Джорджия Мелони для переговоров по энергетике и миграции.

Соглашение подписали ливийская национальная нефтяная корпорация и итальянская Eni. Обе компании заявили, что инвестируют 8 миллиардов долларов в разработку газа, а также в солнечную энергию и углерод, сообщает Reuters.

По сообщению Associated Press, сделка между двумя странами по природному газу является крупнейшей разовой инвестицией в энергетический сектор Ливии за более чем два десятилетия.

Главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци активно поддерживал обращение Европы к Африке для удовлетворения ее потребностей в энергоснабжении.

Ранее на этой неделе Мелони посетил Алжир, основного поставщика газа в Италию, где Eni и алжирская государственная энергетическая компания Sonatrach подписали новое соглашение о сотрудничестве, направленное на укрепление энергетической безопасности и активизацию усилий по сокращению выбросов углерода.

Алжир в прошлом году стал одним из главных стратегических партнеров Италии после того, как заменил Россию в качестве крупнейшего поставщика энергии в европейскую страну.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое