News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Министр финансов Джанет Йеллен «нервничает» из-за дефолта США по своему долгу, и предупредила, что американцы, вероятно, столкнутся со страшной и нарастающей рецессией, если Конгресс не поднимет потолок долга этим летом, сообщает Axios.

Мрачный финансовый прогноз Йеллен является частью попытки администрации Байдена оказать политическое давление на новое большинство Республиканской партии в Палате представителей, чтобы оно без промедления и колебаний повысило потолок госдолга.

 «Конечно, это заставляет меня нервничать», — сказала Йеллен Axios. «Это было бы разрушительно. Это катастрофа». В случае дефолта «у нас будет финансовый кризис», сказала она. «И я считаю, что в Соединенных Штатах будет рецессия».

Она отметила, страх может вырваться на свободу, заставив потребителей слишком бояться тратить — сценарий, который Йеллен назвала «психологическими последствиями», которые

Угроза дефолта по долгам омрачила поездку Йеллен в Африку, где во время своей первой остановки в Дакаре она отклонила предложение республиканцев расставить приоритеты по выплате долга.

Поездка Йеллен преследовала цель убедить африканцев, в том, что США стремятся к долгосрочным отношениям по всем вопросам, от продовольственной безопасности до электрификации сельских районов. Но возможность американского дефолта стала напоминанием африканским хозяевам о разногласиях США внутри страны. Обещания, данные одной политической партией, не гарантируют выполнения другой.

Как и война в Украине, полный дефолт США будет иметь волновые последствия по всему миру, что сделает заимствование денег в некоторых из беднейших стран мира более дорогим.

«Американцы столкнутся с более высокой стоимостью заимствований, и это также вызовет серьезные потрясения во всем мире», — сказала Йеллен.

Йеллен, похоже, не очень хочет проводить ночи за переговорами о потолке долга с новым спикером Палаты представителей Кевином Маккарти. Она осторожно говорит о том, что любые официальные переговоры состоятся между Белым домом и Конгрессом. «Президент и руководство Конгресса несут ответственность за то, чтобы найти способ поднять потолок госдолга», — сказала она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое