News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Канцлер Германии Олаф Шольц  считает своей задачей «сделать все, чтобы война России против Украины не превратилась в войну между Россией и НАТО». Такое заявление глава правительства ФРГ сделал в интервью газете Der Tagesspiegel.

Сейчас войны между РФ и НАТО нет, и он как канцлер ФРГ не допустит подобной эскалации, добавил Шольц. «В этом вопросе мы в федеральном правительстве едины, и министр иностранных дел (Германии Анналена Бербок) считает также»,  - указал он, передает DW.

Шольц вновь подтвердил свою позицию о том, что о поставке Киеву истребителей не может быть и речи. Он отмети, что его отношение к этому вопросу не изменилось. При этом Шольц предостерег от того, чтобы «вступать в постоянную гонку предложений, когда дело касается систем вооружений». «Если в Германии начнутся очередные дебаты, едва было принято решение (о поставках Украине танков Leopard 2), это произведет несерьезное впечатление и подорвет доверие граждан к государственным решениям», - констатировал он.

При этом Шольц объявил, что будет продолжать попытки повлиять на президента России Владимира Путина в прямых беседах. «Я и дальше буду разговаривать с Путиным по телефону - если будет необходимость в разговоре», - отметил он, добавив: «От Путина зависит решение об отводе войск из Украины и окончании этой страшной, бессмысленной войны, которая стоила жизни сотням тысяч людей».

В подобных телефонных разговорах Путин то и дело дает понять, что «хочет силой заполучить части соседнего государства», рассказал Шольц, отметив, что это является неприемлемым. По словам канцлера ФРГ , кроме прочего, его беседы с Путиным касались конкретных вопросов, таких, как обмен военнопленными, экспорт зерна из Украины или Запорожская АЭС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
НАТО на протяжении многих лет работала с …
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
В сентябре 2023 года после установления …
Генсек: Евроинтеграция Грузии поспособствует процессу ее вступления в НАТО
НАТО стоит рядом с Грузией на пути к …
Премьер-министр: Грузия является одним из самых надежных партнеров НАТО
Хочу поблагодарить Вас лично за поддержку нашей …
Генеральный секретарь НАТО: Южная Осетия и Абхазия – часть Грузии
Поэтому крайне важно, чтобы мы …
Самое