News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Вопросы международной и региональной безопасности и стабильности обсуждались в ходе встречи глав МИД Армении и Египта Арарата Мирзряна и Самеха Шукри, прибывшего в Ереване в составе делегации президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси.

Арарат Мирзоян отметил важность первого в истории двусторонних отношений официального визита главы Египта в Армению. Было обоюдно отмечено, что взаимные визиты на высшем уровне придают новый импульс развитию армяно-египетского сотрудничества. Главы МИД Армении и Египта обменялись мнениями о перспективах дальнейшего углубления существующего сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также в сфере высоких технологий и туризма. Стороны отметили также важность расширения двустороннего договорно-правового поля. Было затронуто укрепление сотрудничества двух стран на многосторонних площадках.

Был затронут процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Арарат Мирзоян представил Самеху Шукри ухудшающуюся день за днем гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, подчеркнув, что Азербайджан грубо нарушает положения Трехстороннего заявления от 9 ноября и международное гуманитарное право. Армянская сторона отметила, что Азербайджан стремится подвергнуть арцахских армян этнической чистке.

Он подчеркнул необходимость осуществления международным сообществом действенных и незамедлительных шагов по разблокированию Лачинского коридора и восстановлению безопасного и беспрепятственного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом.

Арарат Мирзоян также представил коллеге последние развития в процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое