News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Венгерское правительство и его государственный холдинг N7 только в декабре подписали соглашение о создании трех совместных предприятий, что является частью крупномасштабного увеличения расходов на новое оружие и производственные предприятия, пишет Defense News.

Сделки с участием крупных иностранных производителей оборонной продукции заключаются на фоне сообщений о нехватке персонала для эксплуатации и сборки оборудования.

За последние несколько лет европейская страна встала на путь модернизации и укрепления своей оборонно-промышленной базы. Это привело к увеличению расходов на оборону в 2023 году примерно на 1,4 миллиарда долларов по сравнению с предыдущим годом, что означает, что бюджет приближается к 4,5 миллиарда долларов.

Согласно заявлениям министра обороны Венгрии Кристофа Салая-Бобровницкого, это позволит стране поднять военные расходы до 2% своего валового внутреннего продукта — на год раньше, чем ожидалось. НАТО поставило эту цель перед своими членами, одним из которых является Венгрия. Ожидается, что примерно от 30% до 40% средств пойдут на развитие потенциала и модернизацию военных запасов.

Акцент на военном производстве происходит по мере того, как правительство Будапешта становится все более изолированным в Европейском союзе.

«Бюджет на оборону сокращался с момента окончания холодной войны, когда в 2010 году Венгрия достигла своего самого низкого уровня», — сказал Петер Вагнер, старший исследователь научный сотрудник Венгерского института иностранных дел и торговли.

Это оставило правительству две альтернативы, пояснил он: либо потратить огромную сумму денег за пределами Венгрии, либо вложить средства в  отечественное производство. Страна в первую очередь сделала ставку на последнее.

В прошлом месяце правительство и N7 подписали три соглашения о создании совместных предприятий:

С немецкой Rheinmetall для производства взрывчатых веществ в ответ на нехватку боеприпасов в Европе.

Немецкая компания Dynamit Nobel стала первым заказчиком противотанкового оружия RGW 110 HH-T.

Чешская компания Colt CZ Group поставляет огнестрельное оружие венгерским военным.

Эти сделки, как и другие, имеют общие элементы: передача технологий и возможностей, строительство производственного предприятия в стране, местные дополнения к будущим закупкам оружия для венгерских сил обороны и иностранное лицо, сохраняющее контрольный пакет акций.

Европейский союз уже давно критикует Будапешт по ряду вопросов, начиная от независимости судебной власти и заканчивая коррупцией и нецелевым использованием средств ЕС. В отчете, опубликованном в июле 2022 года, Европейская комиссия пришла к выводу, что Венгрия больше не может считаться демократией, став «электоральной автократией», где европейские ценности находятся под системной угрозой.

По мнению местных активистов, то, что делает оборонную экосистему Венгрии привлекательной для инвесторов, можно разделить на отдельные составляющие. Во-первых, ряд международных организаций ссылаются на логистическую инфраструктуру страны и ее центральное расположение, которые служат воротами для иностранных фирм на рынки Центральной и Юго-Восточной Европы, в качестве аргумента в пользу продажи.

Во-вторых, Тамаш Чики Варга, старший научный сотрудник будапештского Института стратегических и оборонных исследований, сказал, что «закупки тесно связаны с долгосрочными оборонно-промышленными инвестициями по всему спектру, от сборки до производства и будущих совместных инноваций, а не разовой покупки оружия».

Варга добавил, что вновь развивающаяся оборонная промышленность получает как государственные льготы, так и субсидии. Кроме того, страна предлагает относительно дешевую и хорошо обученную рабочую силу, а также более низкую себестоимость единицы продукции, чем где-либо еще. Кроме того, «экспорт оружия в Венгрии не является политически чувствительным», отметил он. «Несмотря на соответствие международным правилам передачи оружия, нет никаких политических или внутренних социальных тупиков, которые могли бы помешать их экспорту в конфликтные регионы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое