News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Центр армянской культуры и образования в Израиле «Ноян Тапан»  обратился к руководству страны, в том числе к президенту, министру нацбезопасности, мэру Иерусалима и ряду других высокопоставленных чиновников в связи с последними случаями нападений на армян в Иерусалиме.

«В последнее время в Государстве Израиль наблюдается тревожная тенденция -  национализм поднимает голову против этнических и религиозных меньшинств в стране.

Те же факторы, которые заражены бичом расизма и нетерпимости к другим, фокусируют внимание на армянском христианском меньшинстве как на жертве неоднократных нападений.  Такие случаи насилия регулярно происходят в армянском квартале Иерусалима или его окрестностях», - отмечается в письме.

«Мы с большой тревогой следим за происходящим в армянском квартале Иерусалима, когда за последние два месяца произошло несколько инцидентов:

  1. Физическое насилие и плевки на крест во время крестного хода армянского духовенства солдатами ЦАХАЛа (бригада Гивати).
  2. Надписи на стенах армянского монастыря в Иерусалиме Сурб Акоп: «Смерть армянам, смерть арабам, смерть христианам»
  3. Последний случай, когда группа молодых людей нанесла большой ущерб армянскому ресторану, расположенному в христианском квартале Иерусалима

Помимо вышеперечисленных случаев, армянские жители Иерусалима ежедневно подвергаются насилию», - отмечается в письме, в котором указывается, что в недавнем инциденте на армянского священника и верующих возле храма Гроба Господня напали с перцовым баллончиком».

«…Во всех случаях, упомянутых в этом письме, имеют место нарушения законов и идей Декларации независимости Государства Израиль», - говорится в письме.

В связи с этим  Центр армянского образования и культуры в Израиле «Ноян Тапан»  обращается ко всем государственным должностным лицам страны с просьбой принять немедленные меры для пресечения преступного поведения со стороны этих лиц, которые действуют из националистических соображений и ненависти на этнической и религиозной почве.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое