News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Президент Армении Ваагн Хачатурян назвал визит египетского коллеги Абделя Фаттаха Ас-Сиси в Ереван историческим событием.

«Это историческое событие. Президент Египта впервые прибыл в Армению с официальным визитом. Мы гордимся тем, что вы здесь. Во время нашей личной беседы мы также рассказали друг другу о своих опасениях. Господин Президент представил некоторые египетские и региональные вопросы. Я представил проблемы нашего региона и Республики Армения», - отметил Хачатурян в ходе переговоров в расширенном составе.

Он подчеркнул необходимость полного использования потенциала развития армяно-египетских торгово-экономических отношений в сферах сельского хозяйства, высоких технологий и туризма.

Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси поблагодарил за теплый прием и подчеркнул необходимость продвижения армяно-египетского многопланового сотрудничества в направлении развития как торгово-экономических, так и дипломатических отношений. В своем выступлении он отметил, что Египет также был вовлечен в региональные конфликты и, в свою очередь, готов приложить все возможные усилия для мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. «Египет продолжает сталкиваться с различными региональными проблемами и конфликтами, и следует отметить один очень важный факт, что, начиная с 70-х годов прошлого века, Египет пошел по пути мира и столкнулся на этом пути с рядом препятствий... В ходе приватной беседы с Вами я отметил, что у нас нейтральная позиция в вопросе армяно-азербайджанского конфликта, и в этом смысле, если Вы принимаете наше посредничество и хотели бы, чтобы мы посредничали или взяли на себя такую роль, то мы готовы», - сказал он.

В ходе встречи президенты обсудили обмен передовым опытом в сферах сельского хозяйства и инфраструктуры, реализацию различных инвестиционных программ, а также пути преодоления препятствий на пути развития туризма между двумя странами, в частности, возможности регулярных прямых рейсов между Ереваном и Каиром.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое