News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

С приближением выборов в Турции, которые должны состояться 14 мая, быстро приближаются, многие турки «голосуют ногами», ссылаясь в качестве одной из причин на недоверие к правительству, подавление свободы слова, инфляцию и ухудшение возможностей для бизнеса, пишет Foreign Policy.

Согласно недавнему опросу немецкого фонда Конрада Аденауэра, более 70 процентов турок в возрасте от 18 до 25 лет заявили, что предпочли бы жить в другом месте, в то время как более 60 процентов заявили, что не видят хорошего будущего в Турции. Но не только молодежь ищет выход. Турция потеряла третье место в мире по количеству миллионеров, согласно отчету Народно-республиканской партии.

В отчете, опубликованном в 2021 году, говорится, что 23 000 бизнесменов, в том числе 10 000 миллионеров, покинули Турцию в течение трех лет, предшествовавших 2021 году. В 2020 году отток турецкого капитала достиг почти 44 миллиардов долларов.

Так было не всегда. Когда Эрдоган впервые занял н пост в 2003 году в качестве премьер-министра страны, дела пошли хорошо. Турецкая экономика процветала, а уровень безработицы снижался. Предстоящее в этом году столетие республики должно было стать радостным праздником успехов. Но вместо этого «Новая Турция», которую Эрдоган стремился установить, все больше скатывается к авторитаризму, считает Ахмет Эрди Озтюрк, доцент политологии Лондонского университета Метрополитен.

«Мы видели несколько волн эмиграции с тех пор, как была создана Турецкая республика, но эта новая волна усилилась после подавления властями демонстраций в стамбульском парке Гези в 2013 году, а также неудавшегося переворота в 2016 году. С тех пор люди любого происхождения уезжают: студенты, молодые специалисты, знаменитости, представители высшего среднего класса и даже религиозные группы», — сказал Озтюрк.

Они присоединяются к диаспоре, которая в последние десятилетия в основном осела в Европе; по данным Министерства иностранных дел страны, в настоящее время за границей проживает более 6,5 млн турок.

«Людям нужна надежда на позитивные преобразования, чтобы вернуться», — сказал Озтюрк. «Если произойдет смена правительства и процесс восстановления, мы, возможно, увидим обратную миграцию, но сейчас большинство уехавших людей не видят надежды на перемены. Кажется, что после выборов мы можем наблюдать еще одну волну желающих покинуть Турцию».

Недавний исход сказался на Турции. «Мы слышим как много людей говорят об отъезде, и это серьезная проблема. Это самый важный капитал Турции, и он утекает», — сказал Альпер Коскун, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир. «Разрыв между ПСР, ее политикой и молодым поколением очевиден. Более высокая поддержка ПСР проявляется в старшем поколении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое