News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Иран получил несколько сообщений от сторон, участвующих в переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), через министра иностранных дел Катара. Об этом заявил глава МИД ИРИ Хоссейн Амир-Абдоллахян на совместной пресс-конференции с катарским коллегой Мохаммедом бин Абдулрахманом бин Джассимом Аль Тани, передает Mehr.

«Мы благодарим Катар за его усилия по снятию санкций, наложенных на Иран. Катар пытается вернуть все стороны СВПД к их обязательствам. Сегодня мы получили сообщения от других сторон СВПД  через министра иностранных дел Катара. Мы благодарим Катар за его добрую волю довести все стороны до финальных шагов соглашения. Во время переговоров я указал на неконструктивную роль и интервенционистские действия США и трех европейских стран в ходе недавних беспорядков в Иране», - заявил министр иностранных дел Ирана.

Министр иностранных дел Катара, со своей стороны, заявил, что Доха призывает все стороны вернуться к соглашению».  «Это хорошая возможность решить вопросы, связанные с ядерной сделкой, и найти подходящие условия для возвращения к соглашению», — сказал министр иностранных дел Катара, добавив, что он также передал сообщения США Ирану.

Отвечая на вопрос о том, может ли Катар провести ирано-американский диалог, Аль Тани сказал: «Мы стараемся, насколько это возможно, устранить опасения между сторонами соглашения. Катар стремится к стабильности в регионе и достижению ядерного соглашения, потому что это является важным фактором стабильности в регионе. Мы пытаемся разрешить недоразумения, чтобы можно было подготовиться к достижению соглашения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое