News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Турции Тайип Эрдоган дал понять, что Анкара может согласиться на вступление Финляндии в НАТО раньше Швеции на фоне растущей напряженности в отношениях со Стокгольмом.

«Мы можем передать Финляндии другое сообщение (по ее заявке в НАТО), и Швеция будет шокирована, когда увидит наше сообщение. Но Финляндия не должна совершать ту же ошибку, что и Швеция», — сказал Эрдоган в телеобращении. «Мы передали Швеции список из 120 человек и сказали им экстрадировать этих террористов. Если вы их не экстрадируете, извинитеююю», — сказал Эрдоган, имея в виду соглашение Турции со Швецией и Финляндией в июне прошлого года по поводу их  заявки.

Швеция и Финляндия в прошлом году подали заявку на вступление в НАТО, для присоединения требуется одобрение всех стран-членов. Турция и Венгрия еще не ратифицировали членство стран.

Турция приостановила переговоры НАТО со Швецией и Финляндией на прошлой неделе после акции протеста в Стокгольме, в ходе которой ультраправый политик сжег экземпляр Корана.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна хочет восстановить диалог с Турцией, но министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что возобновление переговоров бессмысленно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое