News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


В Армении необходимо прекратить выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» заявил 30 января председатель комиссии, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Геворк Папоян.

Проектом, в частности, предлагается внести изменения в соответствующую статью и установить, что банки и кредитные организации должны предоставлять потребительские кредиты, займы и ипотечные жилищные кредиты только в драмах. При этом ипотечные жилищные кредиты физическим лицам-нерезидентам (за исключением случая наличия созаемщика-резидента) смогут предоставляться также в иностранной валюте.

По словам главы комиссии, в валютных и драмовых ипотечных кредитах вес нефункционирующих кредитов в драмах за последние три года составил 1,5-2%, а в иностранной валюте – 4,5-6%. «Согласно действующему законодательству, ипотечные кредиты предоставляются не только в армянских драмах, но и в долларах, и евро. При колебаниях же валютных курсов возникают большие риски. Причем не только для банков, но и для заемщиков», - заметил парламентарий.

Упомянув о прецедентах, Папоян, в частности, отметил: во время потрясений на валютных рынках, особенно в 2014 году, доля нефункционирующих кредитов в иностранной валюте выросла с 4% до 12%, а драмовых кредитов – осталась на том же уровне. То есть в радиусе 4%.

В свою очередь, депутат от оппозиционного блока «Армения» Артур Хачатрян заявил, что лишь 17% ипотечных кредитов приходится на иностранную валюту. «Если исключить кредиты в иностранной валюте государство окажется единственным приобретателем валюты, накопленной в банках», - отметил оппозиционер. Законодательные изменения, по его мнению, вносятся лишь для того, чтобы облегчить их обслуживание в условиях увеличивающихся объемов погашения внешнего долга.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое