News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Проект газопровода «Южный поток», который подпишут в Сочи, раскритиковал энергокомиссар Евросоюза Гюнтер Эттингер.

Энергокомиссар заявил, что российский проект — попытка России помешать развитию альтернативного газопровода «Nabucco», строительство которого еще не началось, однако активно поддерживается Европой.

Гюнтер Эттингер сказал, что «Южный поток» не заставит ЕС отказаться от «Nabucco», цель которого — диверсифицировать поставки газа на европейский рынок, передает Би-би-си.

«Южный поток»— российско-итальяно-французский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут в страны Южной и Центральной Европы.  «Южный поток» создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции.

«Южный поток» считается конкурентным проектом  Nabucco, который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.6 сентября глава российского «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что стороны договорились о распределении долей - французская энергетическая компания Electricite de France и немецкая BASF получат по 15% акций. Таким образом, доля итальянской компании Eni в этом проекте сократится до 20%, а доля российского концерна, составляющая на сегодня 50%, не изменится.

В четверг в Сочи представители «Газпрома», итальянской ENI, французской EDF и немецкой Wintershall собираются подписать соглашение, в котором будут оговорены все права и обязанности сторон, распределение долей и параметры возможного выхода из проекта.

Первая нитка «Южного потока» мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год должна быть запущена в 2015 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое