News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Защитник прав человека Гегам Степанян дал интервью французскому информационному агентству «Ouest France» о блокаде Лачинского коридора с 12 декабря азербайджанскими псевдоактивистами и возникшем вследствие этого гуманитарном кризисе в стране, а также о продолжающихся нарушениях основных прав населения.

Какова гуманитарная ситуация после почти пятидесятидневной блокады ?

С каждым днем становится все хуже. Нам не хватает лекарств, еды. Сахар и рис по талонам. Магазины закрыты, потому что нечего покупать. Товары, поступающие через Красный Крест, очень ограничены. Если дорога останется заблокированной, это приведет к недоеданию и голоду. Жизни 120 000 человек находятся под угрозой. Людям не хватает отопления и горячей воды. Школы и детские сады закрыты, в результате чего 30 000 детей лишены возможности получать образование. Больницы больше не могут проводить операции. С начала блокады Азербайджан четыре раза отключал газ. 9 января была повреждена линия электропередачи, идущая из Армении, и Азербайджан не разрешает нашим специалистам выехать на место происшествия для ее ремонта.

Проводится ли блокада в защиту экологии ?

Нет. Мы определили 300 участников этого так называемого экологического мероприятия. Есть сотрудники специальных служб, организаций, финансируемых государством, студенты, которые за участие в акции освобождаются от экзаменов… Эти факты свидетельствуют о том, что это преступная акция, организованная правительством Азербайджана.

Какую цель преследует Азербайджан ?

Депортировать армянское население Нагорного Карабаха, создав ужасные условия жизни, чтобы вынудить его уехать... все преступные действия, которые мы наблюдаем, говорят о его геноцидальных намерениях.

Чего вы ожидаете от международного сообщества?

Немедленных действий. Оно обязано защищать права народов, жизни которых угрожает опасность, и я подтверждаю, что жизни моего народа действительно угрожает опасность. Нам угрожают депортацией, убийством. Поэтому оно должно признать наше право на самоопределение, независимость Нагорного Карабаха и взять на себя ответственность по защите людей.

Каким образом?

Отправив миссии на места, чтобы посмотреть, что происходит, и принимая меры, гарантирующие право людей на безопасность. Права человека должны быть приоритетными, но они подчинены политическим и экономическим интересам государств. Европейский Союз заключил газовое соглашение с Азербайджаном, который вторгся в Нагорный Карабах в 2020 году! В случае с Украиной международное сообщество ввело санкции в отношении России, почему то же самое нельзя сделать с Азербайджаном?

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МВД Армении: Автодорога Баганис-Воскепар перекрыта для разминирования
Никаких изменений на линии соприкосновения Армения-Азербайджан сегодня не планируется…
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
Самое