News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может «позитивно посмотреть» на членство Финляндии в НАТО, если Хельсинки и Североатлантический альянс решатся на отдельную от Швеции заявку.

«С начала процесса относительно Финляндии мы сказали, что смотрим позитивно. Уважаемый господин президент (Эрдоган) вновь заявил об этом недавно на встрече с представителями молодежи. Но НАТО хочет, чтобы процесс двух стран (Швеции и Финляндии) шел параллельно. Эти две страны также придерживаются этой позиции. Если будет принято решение по отдельным заявкам, как это заявил наш президент, мы можем посмотреть позитивно на заявку Финляндии», - сказал Чавушоглу на пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто во вторник.

Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - Венгрия и Турция. Турция может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию, заявил ранее президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое