News
Лента
News
Суббота
Март 30
Вся лента

Иран, вероятно, изменит свой подход к войне в Украине в ответ на косвенное признание киевским правительством ответственности за сорванную атаку беспилотника в Исфахане, передает Mehr.

В беседе с иранским изданием Nour News анонимный источник заявил, что «враждебные высказывания советника президента Украины Владимира Зеленского могут привести к разным реакциям» со стороны Тегерана.

«Настойчивость Украины в угрозе национальной безопасности Ирана может проложить путь для обдумывания изменения позиции Исламской Республики Иран в отношении войны в Украине и принятия нового подхода, соразмерного поведению киевского правительства», - заявил источник. -  Если враждебные заявления Михаила Подоляка, советника президента Украины, в адрес Ирана не будут исправлены властями страны, они могут привести к иной реакции Исламской Республики Иран».

Источник также сообщил Nour News, что Иран занимает принципиальную позицию в отношении войны в Украине с самого ее начала и неоднократно подчеркивал необходимость прекращения военного конфликта и его разрешения путем диалога.

«Хотя украинское правительство, подстрекаемое своими западными партнерами, ложно обвиняет Иран в оказании вооруженной поддержки России во время войны в Украине, оно пока не смогло предоставить никаких доказательств в подтверждение своего утверждения», - заявил источник иранского СМИ.

Он также отметил, что Иран неоднократно призывал к проведению совместной встречи с украинской стороной для обсуждения любых возможных доказательств, касающихся обвинений Киева в адрес Тегерана.

«На последней совместной встрече политических и военных экспертов двух стран в Катаре украинская сторона не представила ни одного документа, подтверждающего утверждение о поддержке Ирана оружием России, и было решено, что документы будут представлены на следующих встречах», - добавил источник.

Вечером 28 января в Исфахане произошел мощный взрыв. Министерство обороны Ирана заявило, что это была «неудачная атака» беспилотников. Иранские СМИ писали о взрывах как минимум в пяти провинциях. Телеканал Al Arabiya, сообщал о военной операции Израиля против Ирана.

Ранее Подоляк в своем Twitter дал понять, что атака дронов на объект минобороны в Исфахане и взрыв на предприятии в Азаршахре могут иметь отношение к событиям в Украине и предполагаемой помощью России со стороны Ирана, написав, что «Украина вас предупредила».

В связи с заявлением Подоляка МИД Ирана вызвал временного поверенного  Украины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое