News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Итальянские посольства по всему миру находятся под угрозой нападений анархистов, связанных с делом голодающего Альфредо Коспито, заявил во вторник министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, сообщает Reuters.

55-летний Коспито - итальянский анархист, который уже более 100 дней проводит голодовку в знак протеста против заключения в тюрьму по строгому режиму изоляции «41-бис».

«Мы повышаем уровень безопасности во всех наших посольствах и консульствах, потому что в данный момент международные анархисты мобилизованы против итальянского государства», - сказал Таяни на пресс-конференции в Риме.

В декабре греческая анархистская группа взяла на себя ответственность за поджог дома итальянского дипломата, назвав это актом солидарности с Коспито.

Таяни назвал этот инцидент самым серьезным на сегодняшний день, но сообщил, что с ноября произошло множество других нападений, актов вандализма и демонстраций.

По его словам, итальянские посольства, консульства или институты культуры стали объектами нападений в Боливии, Чили, Аргентине, Бразилии, Испании, Германии и Швейцарии.

В понедельник Коспито был переведен из тюрьмы на Сардинии в тюрьму в Милане с лучшими медицинскими условиями, как того требовал национальный омбудсмен по делам заключенных.

Заключенный, который потерял более 40 кг  и, по сообщениям, настолько слаб, что с трудом ходит и согревается, питается лишь водой, сахаром и медом.

Правое правительство премьер-министра Джорджии Мелони исключило возможность смягчения режима содержания заключенного, заявив, что оно не может уступить угрозам или террористическим актам.

Режим «41-бис», обычно применяемый к руководителям мафии, предназначен для того, чтобы лишить заключенных возможности общаться с родственниками на свободе.

Коспито был помещен под этот режим в мае, после того как он написал из тюрьмы статьи, призывающие анархистов продолжать вооруженную борьбу.

Он отбывает срок за несмертельный выстрел в менеджера по ядерной энергии в 2012 году и двойной взрыв бомбы в полицейской академии в 2016 году, в результате которого никто не пострадал.

Коспито был приговорен к 30 годам лишения свободы, но прокуроры потребовали назначить ему пожизненный срок без возможности условно-досрочного освобождения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое