News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Завершились публичные слушания по ходатайству об указании временных мер, представленному Азербайджанской Республикой в рамках дела Азербайджана против Армении.

Теперь Суд приступит к обсуждению, отмечается на сайте.

В ходе слушаний, которые состоялись во вторник 31 января 2023 года в резиденции Суда во Дворце Мира, делегацию Азербайджана возглавлял Эльнур Мамедов, заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики. Делегацию Армении возглавлял Егише Киракосян, представитель Республики Армения по международно-правовым вопросам.

Решение Суда по ходатайству о принятии временных мер будет вынесено на открытом заседании, дата которого будет объявлена в установленном порядке.

По завершении устных аргументов Азербайджана представитель Азербайджана обратился к Суду со следующей просьбой:

«В соответствии со Статьей 60 (2) Регламента Суда, на основании фактов и права, изложенных в Просьбе Азербайджанской Республики об указании временных мер защиты от 3 января 2023 года, и по причинам, объясненным в ходе этих слушаний, Азербайджанская Республика убедительно просит Суд указать следующие временные меры:

  1. a) Армения должна немедленно предпринять все необходимые шаги, чтобы позволить Азербайджану провести быстрое, безопасное и эффективное разминирование городов, сел и других районов, в которые вернется азербайджанское гражданское население в Лачинском районе, Кельбаджарском районе и других ранее оккупированных районах Азербайджана, в том числе путем предоставления информации о местонахождении, количестве, типе и характеристиках наземных мин, мин-ловушек и других взрывных устройств в этих районах, с тем чтобы азербайджанские внутренне перемещенные лица могли вернуться в свои дома; и

б) Армения должна немедленно прекратить и воздержаться от любых дальнейших усилий по установке или спонсированию или поддержке установки наземных мин и мин-ловушек в этих районах, в которые азербайджанские гражданские лица будут возвращаться на территории Азербайджана, включая, но не ограничиваясь, использование Лачинского коридора для этой цели».

По завершении устных аргументов Армении, представитель Армении обратился к Суду со следующей просьбой:

«На основании своих устных заявлений Армения убедительно просит Суд отклонить просьбу Азербайджана об указании временных мер в полном объеме».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое