News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Норвежская авиакомпания Flyr заявила во вторник, что подаст заявление о банкротстве, поскольку не смогла привлечь денежные средства, необходимые для ее деятельности, сообщает Reuters.

«Больше нет реальной возможности найти решение для краткосрочной ситуации с ликвидностью, - говорится в заявлении компании, а решение совета директоров было единогласным. - Все вылеты и продажа билетов, как следствие, отменены».

Flyr, которая начала свою деятельность в середине 2021 года и обслуживала внутренние направления в Норвегии, а также в Европе, в понедельник заявила, что слабые финансовые рынки и неопределенность в отношении спроса на авиаперевозки не позволили ей привлечь больше денежных средств.

Flyr, которая арендует 12 самолетов Boeing 737, в ноябре заявила, что привлечение дополнительных средств было жизненно необходимо для того, чтобы пережить зимний сезон и подготовиться к весне и лету 2023 года, но на тот момент ей удалось привлечь только около половины необходимой суммы.

В понедельник компания заявила, что в последние дни она пыталась получить финансирование в размере 330 миллионов норвежских крон (33 миллиона долларов США), но потерпела неудачу, что привело к падению цены ее акций на 78%.

Дальнейшая торговля акциями будет приостановлена, заявила Flyr во вторник.

Компания, конкурентами которой являются Norwegian Air и скандинавский перевозчик SAS, заявила 4 октября, что для сохранения денежных средств в зимний период она проведет значительные сокращения расходов, включая увольнения, и приостановит работу нерентабельных маршрутов.

Flyr - последний скандинавский перевозчик, столкнувшийся с финансовыми трудностями в последние годы, поскольку пандемия, рост цен на энергоносители и падение доверия потребителей снизили спрос.

SAS сама находится в процессе реорганизации в рамках процедуры защиты от банкротства по главе 11 в США, а Norwegian Air в 2021 году прошла реструктуризацию под надзором ирландского суда и превратилась в сокращенную региональную авиакомпанию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое