News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Крупнейшие французские профсоюзы заявили о намерении продолжать борьбу против предложенной правительством пенсионной реформы и призвали к новым акциям протеста 7 и 11 февраля. Соответствующее заявление было обнародовано во вторник вечером в Twitter профсоюза «Рабочая сила» (FO).

«По итогам межпрофсоюзного совещания, проводившегося в [здании профсоюза] «Рабочая сила», было объявлено о двух днях мобилизации: 7 и 11 февраля. Все мобилизованы против пенсионной реформы!» - говорится .

Соответствующее решение было принято после завершения второй по счету массовой демонстрации профсоюзов в рамках их кампании против планируемой правительством реформы. Согласно официальным данным Министерства внутренних дел Франции, по всей стране на улицы вышли 1,2 млн демонстрантов, на 150 тыс. человек превысив показатели первого дня забастовок и протестов, состоявшегося 19 января. Многочисленные собрания прошли в Лионе, Ренне, Руане, Марселе, Нанте и Монпелье, однако самая крупная манифестация состоялась во французской столице: по данным префектуры полиции Парижа, на демонстрацию профсоюзов вышло 87 тыс. человек.

Профсоюзы приводят собственные данные, согласно которым по всей стране в маршах и демонстрациях участвовало 2,8 млн человек. Только в Париже, согласно заявлению Всеобщей конфедерации труда (CGT), собралось около 500 тыс. демонстрантов. В то же время независимый мониторинговый центр Occurrence оценил число собравшихся во вторник в Париже в 55 тыс. человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое