News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

21-летняя жительница Ирана и ее 22-летний жених получили десятилетний тюремный срок за размещенное в социальных сетях видео, на котором они танцуют около Башни Азади - символа иранской столицы, известного как «ворота Тегерана».

Сообщается, что Астиаж Хагиги и Амир Мохаммад Ахмади были признаны виновными в «поощрении разложения и публичной проституции», а также в «проведении собрания с целью нарушения национальной безопасности».

Видео с их романтическим танцем было опубликовано в «Инстаграме» и набрало миллионы просмотров. Хакики и Ахмади - популярные в стране блогеры, на их аккаунт подписано множество людей, сообщает базирующаяся в Норвегии иранская правозащитная организация Iran Human Rights (IHR).

В последние месяцы власти Ирана продолжают преследовать людей, которых считают участниками кампании в поддержку прав женщин.

Массовые выступления начались в сентябре прошлого года после смерти 22-летней Махсы Амини, которая была задержана исламской полицией нравов за неправильное ношение хиджаба и скончалась, когда находилась в полицейском участке. Родственники Махсы и очевидцы ее ареста утверждают, что ее избивали.

Хотя причиной выступлений стала смерть Амини, их участники не только выступали за права женщин, но и выдвигали более широкие политические требования. Многие жители Ирана крайне недовольны бедностью, безработицей, коррупцией и отсутствием правосудия.

По формальным признакам ролик с танцем не содержал каких-либо политических призывов, пара не связывала его с демонстрациями в поддержку Амини.

Однако на Хакики не было хиджаба, что запрещено действующими в Иране исламскими правилами. Женщинам в стране также запрещается танцевать на публике - тем более с мужчиной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Нигерии сбежали более 100 заключенных
Исправительная служба страны сообщила, что к побегу в Суледже привело разрушение здания, а также ограждения по периметру из-за дождя…
Европол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек Европы
Агентство отметило, что общий ущерб от их деятельности достигает €2,5 млн…
Участвовавший в акции протеста экс-посол Армении в Польше отпущен на свободу
На данный момент перекрыты перекресток улицы Хоренаци-Закяна, улица Чаренца перед зданием МВД  Армении …
Офис омбудсмена Армении: Группы быстрого реагирования отправились в разные отделы полиции
Была подвергнута приводу группа людей…
В Казахстане из-за паводков остаются подтопленными порядка 450 нефтедобывающих скважин
Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов сообщил, что…
Армения передала Штатам разыскиваемого гражданина США
Эта успешная совместная операция демонстрирует…
Самое