News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


По инициативе парламентской фракции блока «Армения» 3 февраля в 11:00 в зале заседаний Национального Собрания республики состоятся парламентские слушания по представленному ею проекту заявления НС о перекрытии Азербайджаном Лачинского коридора.

Как заявил в беседе с журналистами 1 февраля депутат от блока «Армения», дашнак Гегам Манукян, в качестве введенного в обращение документа за основу взят текст заявления, который оппозиция ввела в обращение сразу после перекрытия Лачинского коридора. «Но, как это очень часто бывает, правящая фракция проголосовала против, предложила свой вариант, который, по нашей оценке, был ужасно беззубым. Сейчас в основу слушаний заложен проект нашего именно этого заявления», - сказал он.

На вопрос, приглашены ли на слушания люди, представляющие власть, Манукян ответил, что, согласно Регламенту, парламентские слушания открыты для всех депутатов НС, следует ожидать присутствия депутатов правящей фракции, так как это актуальный вопрос. «Руководству Национального Собрания Армении официально передано, что присутствие Сурена Папикяна в качестве смежного докладчика желательно, так как это касается актуального вопроса. Для нас очень важно не поднять, а обсудить вопрос. Мы даже выразили готовность к тому, что если необходимо, то обсуждение может состояться и в закрытом режиме, поскольку имеются элементы безопасности», - добавил оппозиционер.

На вопрос, считает ли он, что властям интересна проблема Лачина, поскольку наблюдается полное безразличие, депутат ответил: «На самом деле действия, которые инициирует власть, с ужасными упущениями, она не использует все имеющиеся у нее инструменты, а тезис, который ею распространяется, мол, они не ведут переговоры с Азербайджаном по вопросу Лачинского коридора, ставит Карабах в гораздо более тяжелое положение, подталкивает его власти к переговорам с Баку на неравных условиях. В этом смысле, действительно, действия властей очень опасны, но и общественное давление на власть заставляет их предпринимать определенные, хоть немного успокаивающие общественность шаги.

Самой большой опасностью за последние 50 дней является тезис властей  о том, что российская сторона и российские миротворцы несут ответственность за открытие Лачинского перевала, хотя под заявлением от 9 ноября стоят подписи представителей трех стран, включая Армении, и власть РА несет равное обязательство по части открытия Лачинского коридора».

Отметим, что согласно 6-му пункту заявления, на который власти и ссылаются, обеспечение бесперебойного движения по Лачинскому коридору возложено на Россию и Азербайджан.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МВД Армении: Автодорога Баганис-Воскепар перекрыта для разминирования
Никаких изменений на линии соприкосновения Армения-Азербайджан сегодня не планируется…
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
Самое