News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сотрудники Государственного бюро расследований проводили обыски у экс-министра внутренних дел Арсена Авакова по делу закупки вертолетов в 2018 году. Об этом сообщил Укринформу источник в правоохранительных органах.

«Бюро проводит обыски у Авакова по делу закупки вертолетов в 2018 году», – сказал информированный собеседник.

Он добавил, что на одном из таких закупленных вертолетов недавно погибло руководство МВД во время авиакатастрофы в Броварах Киевской области.

Сам Аваков в комментарии СМИ подтвердил, что Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований провели у него обыски по делу о закупке французских вертолетов Airbus.

«Закончили обыск по аварии вертолета. Смотрели контракты Airbus 6-летней давности. Естественно – ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно. Формально отработали версию», – отметил он.

Как сообщалось, утром 18 января 2023 года в Броварах Киевской области упал вертолет ГСЧС. В результате катастрофы погибло высшее руководство Министерства внутренних дел: глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. В общей сложности погибли 14 человек, в том числе ребенок. Упавший вертолет был передан Украине Францией в августе 2020 года.

СБУ рассматривает несколько основных версий трагедии: нарушение правил полета (ошибка пилота); техническая неисправность вертолета; диверсия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое