News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В России со среды, 1 февраля, вступил в силу запрет на поставки нефти «недружественным» странам, которые ввели на российские нефтепродукты ценовой потолок, передает «Немецкая волна».

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, подписанному 27 декабря, поставки российской нефти и нефтепродуктов запрещаются иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Экспорт нефти по лимитированной стоимости допускается лишь с разрешения президента. Запрет будет действовать с 1 февраля по 1 июля. Сроки действия запрета на поставки нефтепродуктов определит правительство.

В рамках восьмого пакета санкций , введенных против России, с 5 декабря действует потолок цен на российскую нефть, экспортируемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель.

Страны Запада устанавливают потолки цен, чтобы затруднить финансирование Россией войны против Украины и в то же время не допустить прекращения поставок нефти и скачка мировых цен на нее. Потолок цен означает, что страны «Большой семерки» и Евросоюз будут оказывать страховые и финансовые услуги, связанные с российскими нефтепродуктами, лишь в том случае, если они были закуплены по предельной цене или ниже.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое