News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

2 февраля руководитель группы дружбы Армения-Ирак Рустам Бакоян принял временного поверенного в делах посольства Иракской Республики в РА Сухайлана Музера Халила аль-Джубури. Об этом сообщает пресс-служба НС.

В повестке встречи – вопросы   активной работы по развитию и укреплению армяно-иракских отношений, оживления взаимодействия. Р.Бакоян отметил динамику развития отношений между странами, которая является результатом многолетней работы, обозначил видение укрепляющегося с каждым годом сотрудничества между Арменией и Ираком. 

Оценивая стратегическое значение Ближнего Востока для Армении, Р.Бакоян отметил, что Ирак занимает особое место в контексте внешней политики РА. Армения всегда интересуется геополитическими развитиями и реалиями ближневосточного региона, поддерживает установление мира в Ираке. По Бакояну, развитие армяно-иракского политического диалога является одним из важных приоритетов внешней политики РА. В этом контексте свой безусловный вклад вносит и армянская община Ирака, которая является не только связующим звеном в отношениях между двумя государствами, но и играет серьезную роль в углублении этих отношений.

Аль-Джубури, выразив признательность за прием, подчеркнул важность организации подобных встреч и дискуссий, направленных на формулирование и определение вопросов, представляющих двусторонний интерес, и совместной повестки дня для продвижения более эффективной работы и сотрудничества. В связи с этим одним из ближайших шагов станет организация в марте официального визита парламентской группы дружбы Ирак-Армения иракского парламента с совместной повесткой, что станет еще одним подтверждением укрепления отношений двух стран на парламентском уровне и придаст импульс их продолжению.

Отмечено, что в экономических отношениях стран также наблюдается заметная активизация, а существующий потенциал будет реализован в итоге новых договоренностей и инициатив обеих сторон.

Встреча завершилась заверениями в личном содействии и готовности РА и Иракской Республики в развитии и углублении многообразных и многоотраслевых связей между странами посредством подобных встреч, визитов и других мероприятий.

Стороны выразили уверенность в новых успехах благодаря совместной работе и сотрудничеству в контексте двусторонних отношений государств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое