News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В результате блокады Арцаха Азербайджаном много проблем возникло в области сельского хозяйства, в том числе пополнения кормовой базы. Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Тигран Арстамян.

«Особенно критическая ситуация в сферах свиноводства и птицеводства в связи с тем, что этих животных выкармливают исключительно зерновыми кормами, а также в связи с тем, что в январе 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, поголовье свиней увеличилось примерно на 30 процентов, т. е. увеличилась потребность в кормах.

В дальнейшем, если блокада будет продолжаться, будет проблема с концентрированными и гранулированными кормами во всех отраслях животноводства», - уточнил Т. Арстамян.

По словам замминистра, дефицит указанных кормов будет восполняться одновременно за счет резервных запасов, но позже могут возникнуть серьезные проблемы, ведь они, естественно, не являются бесконечными.

Касаясь имеющихся запасов мясной продукции, ответственный подчеркнул, что нельзя точно указать, сколько будет хватать.

«В связи с физиологическими потребностями организма человека (в плане обеспечения питательными веществами и энергией) имеющееся количество мяса можно считать недостаточным, а вот количество продуктов по расчетам минимальной корзины достаточным. В настоящее время на рынке ощущается дефицит говядины и баранины, что связано с некоторыми сезонными особенностями. Уже в весенние месяцы этот вопрос будет решен в связи с развитием новорожденных ягнят и козлят», - проинформировал первый заместитель министра.

Касаясь реализации программ, направленных на развитие животноводства, наш собеседник подчеркнул, что в этом году будут реализовываться те же программы, что и в предыдущие годы, с пересмотром некоторых условий и пунктов.

«Запланированные на 2023 год программы соответственно направленны на улучшение качества местного стада, повышение уровня продуктивности животных, получение поколения с высокими породными характеристиками, субсидирование стоимости чистопородных племенных животных и 50 процентов стоимости импортируемых племенных животных, повышение продуктивности и кормовой ценности пастбищ, восстановление растительности, предотвращение риска дальнейшей деградации почвы, увеличение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, создание предпосылок для увеличения объемов производства продукции животноводства, увеличение объемов производства молока, поддержку производителей и переработчиков молока, устранение необоснованных ценовых колебаний на рынке молока», - резюмировал Т. Арстамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое