News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Возможные ответные действия Ирана после атак на военные объекты зависят от того, как эти атаки произошли. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил сотрудник отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Сергей Мелконян.

Он пояснил, что один из возможных вариантов заключается в том, что израильские спецслужбы организовали атаки непосредственно с территории Ирана. То есть могли установить на маленьком БПЛА взрывчатку и направить на военные объекты Ирана.

«Второй вариант – атаки извне. Удобнее всего это можно было сделать из Азербайджана», – считает эксперт.

Если имел место первый вариант, то Иран, по его оценке, может ответить точно так же с территории Израиля. Мелконян уточнил, что могут быть нанесены ракетные удары с территории Газа или могут начаться столкновения с других территорий Палестины.

«Если произошел второй вариант, то ответ может последовать с территории Сирии. Если Израиль напал на Иран с территории третьей страны, то Тегеран может нанести удар по той же логике. Не уверен, что этот сценарий Иран устраивает больше всего, поскольку это может обострить ситуацию в Сирии.

Одна из главных стратегических целей Израиля – создать точки вокруг врага, чтобы на него влиять. Азербайджан может стать такой точкой», – востоковед.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое