News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европарламент в четверг принял резолюцию, в которой подробно излагаются его ожидания от предстоящего саммита между политическими лидерами ЕС и Украины в Киеве 3 февраля. Что касается перспективы членства Украины в ЕС, в тексте содержится требование к ЕС «работать в направлении начала переговоров о вступлении и поддержать дорожную карту, в которой изложены следующие шаги, позволяющие Украине присоединиться к единому рынку ЕС».

«Подтверждая свою приверженность будущему членству Украины в ЕС после официальной заявки страны 28 февраля 2022 года, депутаты Европарламента подчеркивают, что вступление - это процесс, основанный на заслугах, включающий соблюдение соответствующих процедур и выполнение связанных с ЕС реформ и критериев вступления.

Они также призывают украинские власти как можно скорее провести существенные реформы, чтобы эффективно соответствовать критериям членства в ЕС», - отмечается в сообщении Европарламента.

В резолюции также содержится призыв к странам-членам ЕС увеличить и ускорить свою военную помощь Киеву, в частности предоставление оружия, а также необходимую политическую, экономическую, инфраструктурную, финансовую и гуманитарную поддержку.

В нем также содержится призыв к лидерам на предстоящем саммите Украина-ЕС уделить приоритетное внимание всеобъемлющему пакету мер по восстановлению для Украины.

«Европарламент также призывает ввести санкции в отношении таких компаний, как Лукойл и Росатом, которые все еще присутствуют на рынке ЕС. Должностные лица, причастные к широкому спектру незаконных действий, включая принудительные депортации и проведение фальшивых референдумов на оккупированной украинской территории, также должны быть подвергнуты санкциям», - отмечается, в частности, в сообщении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое