News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Cопредседатели Сенатской группы наблюдателей НАТО сенаторы США Джинн Шахин и Том Тиллис  сегодня направили двухпартийное письмо президенту США Джо Байдену, в котором выразили обеспокоенность продолжающимися задержками Турции в ратификации протоколов о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщается на сайте сенатора Джинн Шахин.

В письме отмечается, что рассмотрение Конгрессом вопроса о продаже Турции истребителей F-16 не должно начинаться до тех пор, пока не будут ратифицированы протоколы НАТО.

 «Мы пишем с обеспокоенностью по поводу продолжающихся отсрочек президента Эрдогана и Турецкой Республики ратификации протоколов по вступлению Швеции и Финляндии в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Неспособность ратифицировать протоколы или представить сроки ратификации угрожает единству Североатлантического альянса в ключевой момент истории, поскольку Россия продолжает свое неспровоцированное вторжение в Украину. Продуктивные и взаимовыгодные двусторонние отношения в области безопасности с Турцией отвечают интересам Соединенных Штатов, и мы ожидаем ратификации правительством протоколов о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО», - написали сенаторы.

«Тем не менее следует принять во внимание невыполнение Турцией своих обязательств, взятых в рамках трехстороннего меморандума о взаимопонимании между Турцией, Финляндией и Швецией, поскольку Конгресс не может рассматривать вопрос о будущей поддержке Турции, включая продажу истребителей F-16, до тех пор, пока Турция не завершит ратификацию протоколов о присоединении», - отмечается в письме сенаторов Байдену.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое