News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ни одна страна в рамках Евразийского экономического союза не располагает достаточным объемом рынка для развития передовых технологий, нужна кооперация для достижения технологического суверенитета, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, передает РИА Новости.

Мишустин, выступая в пятницу на пленарном заседании ежегодного международного форума по цифровизации Digital Almaty-2023 «Цифровое партнерство в новой реальности», отметил, что Россия в рамках председательства в ЕАЭС призывает всех участников объединения к работе по достижению технологического суверенитета.

«Безусловно, существующие продукты удобны. За многие годы мы уже к этому привыкли, но в один прекрасный момент доступ к ним может быть перекрыт. Что при отсутствии собственных решений и любых альтернатив – приведет к хроническому отставанию от остального мира. Можем ли мы себе такое позволить? Конечно, нет. Все правительства государств союза должны направить усилия на достижение технологического суверенитета», - сказал глава российского кабмина.

Он подчеркнул, что это вопрос безопасности критически значимой инфраструктуры, развития экономик и улучшения качества жизни людей.

«Вместе с тем, следует быть реалистами. Во-первых, ни одна из наших стран не обладает достаточным объемом потребительского рынка, чтобы поддерживать создание и развитие передовых технологий. Но на основе кооперации – мы способны этого добиться», - продолжил Мишустин.

«Во-вторых, ни одно государство или объединение не может претендовать на полную технологическую независимость. Отсутствие собственных продуктов и собственных производств в ключевых сферах экономики делает нас недопустимо уязвимыми. Поэтому нам предстоит определить взаимоприемлемый баланс самодостаточности, к которому мы все должны стремиться. Баланс. Россия открыта к такому сотрудничеству с партнерами по ЕАЭС в первую очередь и другими дружественными государствами. Нам есть что предложить», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Самое