News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу обвинил некоторых союзников страны в попытке дестабилизировать страну и сокрытии информации по теракту на улице Истикляль в Стамбуле в прошлом году.

«Некоторые страны, известные как «друзья и союзники», придерживаются позиции: «Что бы ни случилось, лишь бы не стабильная Турция». Разве мы не знаем, что за нападением на улице Истикляль стояли те, с кем вы были руку об руку? Разве мы не знаем, что вы бегали вокруг нашей организации безопасности, наших разведывательных подразделений, задаваясь вопросом: "Интересно, сделал ли он это с помощью нашего оружия?». Мы знаем, кто они, которые годами выглядели для нас друзьями и союзниками и пытались укусить нас, как змея», - приводит слова Сойлу газета Yeni Şafak, заявляя, что глава МВД Турции имел в виду США.

По его словам, если бы Турция потерпела неудачу, то с ней бы «обращались как с колониальным отрядом».

«Сегодня они участвуют в различных трюках, потому что Турция успешна. Они возлагали большие надежды на эту зиму.... Если вы так много знали, почему вы не сообщили Турции о нападении РПК/PYD (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) на улице Истикляль? Потому что вы также стояли за 15 июля (в эту дату 2016 года в Турции произошла попытка госпереворота). Мы лицом к лицу с международной операцией», - сказал глава МВД Турции.

На пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула 13 ноября произошел взрыв, погибли шесть человек, пострадал 81. Подозреваемая в совершении теракта задержана, она призналась в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Глава турецкого МВД Сулейман Сойлу, отвергший соболезнования посольства США, говорил о подозрениях, что указание на совершение теракта поступило из приграничного сирийского города Кобани, а исполнитель прошел на турецкую территорию через город Африн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое