News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


У властей Армении есть обязательства перед населением Нагорного Карабаха. Блокировка Лачинского коридора – лишь одно из проявлений той катастрофической ситуации, в которой оказался армянский народ. Об этом в Национальном Собрании в ходе парламентских слушаний на тему блокировки Лачинского коридора со стороны Азербайджана, созванных по инициативе парламентской оппозиции, заявил 3 февраля глава Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Микаэл Аджапанян.

По его словам, данный коридор всегда служил и продолжает служить козырем в руках Баку.

«Перекрывая дорогу, Азербайджан, по сути, пытается добиться изгнания армян из Нагорного Карабаха. Следовательно, сохранение армянства Нагорного Карабаха должно стать стратегическим приоритетом официального Еревана», - подчеркнул священнослужитель.

В этом контексте архиепископ отметил: ему неловко сравнивать слаженные действия азербайджано-турецкого тандема с «нелогичным и бездарным ответом армянской стороны».

«Нас бросает из крайности в крайность. Произошел скачок от максимализма к минимализму. Начинали со слогана «борьба до конца» и дошли до «отдадим 120 тысяч ради спасения 3 миллионов». Но эти 120 тысяч человек – тоже армяне, и у Армении есть в отношении них определенные обязательства», – считает глава Ширакской епархии ААЦ.

Архиепископ подчеркнул: он всегда критиковал руководство страны. Тем не менее, ситуация настолько сложная, что после ухода действующей власти проблем станет только больше.

«Поэтому нужно найти способы преодоления нынешнего кризиса. Нам нужны «смертники» в правительстве, которые отодвинут на второй план свои личные интересы и выдвинут на первое место вопрос усиления государства и армии. Если это произойдет - коридор откроется», – уверен Аджапанян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
Самое