News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Армения оккупировала семь районов, а Азербайджан вернул принадлежащие ей земли вызывает беспокойство. Оно не отражает интересы Армении. Об этом заявил в беседе с журналистами 3 февраля депутат от блока «Армения» Армен Рустамян.

«Причем заявления не только не выражают интересы Армении, но и имеют определенные искажения с исторической точки зрения. Но надо понять, почему имели место заявления Сергея Лаврова? Мы никогда не должны ожидать того, что дипломат будет большим армянином, чем мы сами. В глобальном смысле я считаю это последствием длительного процесса, который реализуется в Армении в латентном характере, а сейчас мы видим последствия. Не создавая во вновь сложившейся ситуации соответствующую систему безопасности, мы разрушаем то, что имеем. А слова Лаврова можно интерпретировать так: если вы не оценили роль России, то сейчас оцените ее отсутствие. Это месседж от России, тут не стоит вопрос обид», - заявил Рустамян.

На его взгляд, власти Армении косвенно или прямо заявляют, что присутствие России является угрозой, чтобы скрыть дипломатические ошибки или показать неэффективность ОДКБ, запрещают ОДКБ проводить военные учения в Армении, что, по мнению депутата, не остается без последствий.

Он также подчеркнул, что ОДКБ выразила готовность осуществить миссию в Армении, но Ереван отклоняет это предложение. «Не плохо, что приезжают наблюдатели Евросоюза, но возникает проблема: они идут на смену России или в качестве дополнения? Если в качестве дополнения, то очень хорошо. Но если на смену - это уже проблема. Надо понять, что на что меняем, не надо ставить задачу замены, надо ставить задачу дополнения, а это не делается. В обход дипломатического этикета Лавров посылает нам четкие сигналы, чтобы мы отрезвели. Лавров обостряет вопрос, чтобы мы поняли, перед какой серьезной проблемой стоим», - заключил Рустамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое