News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Невыполнение капитальных затрат - проблема, правительство каждый раз это не выполняет. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экс-министр финансов Армении Вардан Арамян.

«Относительно того, почему это так, у меня есть свои гипотезы, которые необходимо уточнить. Гипотеза первая: часть этих капитальных затрат составляют капитальные затраты, осуществляемые посредством расходования средств программ международных финансовых организаций.

Когда в 2018 году правительство начало закрывать офисы по реализации программ, я предупреждал, что так нельзя делать. Не надо было закрывать ОРП Министерства финансов, которые хорошо или плохо обслуживали эти программы. После этого каждый год  исполняемость правительства по части использования средств международных финансовых структур была на уровне 30-40%. Правда, это льготные кредиты, но мы платим за неиспользование средств. Они ведь замораживают эти средства. В 2021 году мы заплатили компании KfW 54 млн. долларов.

И у меня вопрос: возбуждают уголовное дело по факту злоупотребления 50 000 драмами, людей задерживают, мы, налогоплательщики, дали 4 млн. долларов, кто несет ответственность за это?

Моя вторая гипотеза заключается в следующем: существует проблема с организацией покупок. Третья - общая среда. Я неоднократно говорил, что борьба с коррупцией - нормальное явление, но когда ты на каждом шагу возбуждаешь уголовные дела, то это приводит к тому, что государственная система останавливается», - заключил экс-министр финансов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое